Я с мыслями наедине

поэзия, стихи, русский язык

* * *

После дождичка в четверг,
ранним утром в полшестого:
бесконечный фейерверк
разноцветья лугового.

Красный, жёлтый, голубой
и пронзительно зелёный,
как небесный – луговой,
но совсем не приземлённый.

Не мигая, смотрим вверх,
обалдевшие, как дети,
на весенний фейерверк
лугового разноцветья.

Я с мыслями наедине…

1.

Я с мыслями наедине
остаться не боюсь:
Израиль полюбил и не
кладу на Беларусь.
Я – два в одном, – я не умру, –
лишь выйду нагишом,
опохмелившись поутру
божественным ершом.

2.

Пинских ворон несмолкаемый хор
небо штрихует углём.
Ветром причесаны на пробор:
тополь, берёза и клён.

Снова домой не приеду, вот-вот,
снова вернусь – никогда,
где в октябре помутнение вод
не отразила звезда.

3.

это если по прямой
десять может быть чуть больше
не спеша минут домой
из потусторонней польши
с пересадкой в бресте где
на пустующем вокзале
посуху как по воде
со стеклянными глазами
мы идём идём идём
мы идём с тобою снова
омываемы дождём
понимая с полуслова
электричек голоса
исчезающие пятна
и с небес на небеса
возвращаемся обратно

4.

Я дожил до седин,
не преумножив зла,
но зренье посадил
и темень проросла.

Растёт, как на дрожжах;
и, зрея день за днём,
загустевает страх,
а я, как муха, в нём.

5.

А.С.Пушкин. Чемодан. Вокзал.
Свято место – пусто. Ближний Север.
Узелок на память завязал,
но платок посеял.

Что взойдёт? Да и взойдёт вообще?
Наповал убит метеосводкой, –
я иду в болоньевом плаще
лёгкой бронетанковой походкой.

Сам себе: и жертва, и судья,
снег октябрьский и пустынный ветер.
И пока не существую я –
я – бессмертен.

6.

Внезапная воля – неволя, –
свободу имеет в виду.
Ночные каштаны футболя,
по набережной иду.

По левую Пина, а справа
пустые дома и сердца,
да звёздного неба отрава,
не знающая конца.

7.
                             А. Л.

На дизеле за полчаса
и четверть часа пёхом
туда, где лес и небеса
рифмуются со вздохом.

И где грибной переполох
и дождик не помеха,
и на берёзе мох и "ох",
как зазеркалье эха.

8.

Сосредоточась на кленовом,
летящем с дерева листе,
ты стал по Хармсу: "камнем-словом",
и загрустил по немоте.

Остановись, мгновенье, ну же!
Но лист кружился, как назло,
на миллион осколков лужи,
разбив осеннее стекло.

Романс

Молчи, не прекословь:
ни сердцу, ни ручьям.
В девичестве – любовь.
В замужестве – печаль.

Не думай ни о чём
до самого конца,
пока бежишь ручьём,
пока стучат сердца.

И, чтобы кудри вновь
струились по плечам.
В девичестве – любовь.
В замужестве – печаль,

а не наоборот,
плечами поводя,
когда небесный свод
провиснет от дождя,

когда замёрзнет кровь,
как в декабре вода.
В девичестве – любовь.
На миг и навсегда.

* * *
В лесу, в пустыне и в степи,
придя издалека,
на муравья не наступи
и не убей жука.

И не пугай и не лови,
как энтомолог-псих:
по локоть в собственной крови
и по колено в их.

* * *
Долго взглядом провожали,
как смотрели небу в рот,
на затеянный стрижами
косметический ремонт.

Что ж, пока светло, покамест
не стемнело – расскажи,
как заштопывали август
предзакатные стрижи.

Из Сведенборга

если не наговориться
так хотя бы намолчаться
и молчать как ночью птица
и смотреть на домочадца
просто ангел ангел просто
охраняющий жилище
он без веса он без роста
он обходится без пищи
он питается лишь светом
преданностью и любовью
и кружит всю ночь при этом
припадая к изголовью
на него одна надежда
на других надежды мало
и как млечная одежда
бесконечности начало
где вокруг родные лица
и у смерти нету шанса
если не наговориться
так хотя бы намолчаться

29.03.2010

Чёрно-белое перо
падает, кружа.
Небожителей метро
режут без ножа.

Поутру на Кольцевой –
смерти колесо.
Голубь мира, как живой,
с веткой Пикассо.

* * *
                                                 Ю.Б.

И в подкате, по мокрому полю скользя,
оторвёшься и полетишь,
а внизу: партнёры, тренер, друзья,
а вверху – бесконечность лишь.

Жизнь – игра! А всё остальное – ложь.
И, не думая ни о чём,
ты в девятку солнечным попадёшь
добела раскалённым мячом.

* * *
Ты не рехнулся и не спился,
живя от родины вдали,
лишь только вычеркнул из списка
обугленные корабли.

И не заметишь, как ответишь:
за ГТО и ДОСААФ,
за сердце, что пустил на ветошь,
матросов на берег списав,

за Мандельштама и Гомера,
за порванные паруса...
И к высшей мере пионера
приговорили небеса.

Спадабаўся матэрыял? Прапануем пачытаць:

Спатольніца Смуткаў засяроджана разглядае
белую пялюшку з казённай пячаткай:
ведае, што плашчаніца
будзе з той самай тканіны

Детское чувство снега в ботинке.
Слово – тёмная древняя стена.

Пераклад:
Макс Шчур

Але ж бязь веданьня, калі,
час мучае мяне,
як бзынкат прывіднай пчалы,
што ўсё ніяк ня джгне.

Асцярожна жыві, кожны дзень як іспыт ці экзамен,
Каляровыя пазлы жыццёвай запечанай смальты
Раздае табе доля, нібы прадавачка ў краме,
А ўзамен патрабуе штодзённага зграбнага сальта.